пятница, 1 июля 2016 г.

"Мы называем это жизнью, а это просто список дел..."

Иногда кажется, что это так и есть, к тому же,  список бесконечный. Но без них, без дел, то есть,  с ума можно сойти - я плохо владею искусством ничегонеделания (праздники, выходные и отпуск не в счёт).

В очередной раз привела в порядок поленницу, предварительно покрасила внутри, стало уютнее, по-моему, чем раньше.  


Заодно и украсила немного. Декор, который раньше был рабочим инструментом,  из моих "подвальных"  запасов. Это, если кто не в курсе, старинная ножовка по дереву и еще приспособление для очистки бревен от коры, только одной ручки не хватает. А с серпом все хорошо знакомы:)
В отношении старых вещей у меня в единомышленниках только муж, дочь,  да одна давняя подруга. В остальных случаях реакция предсказуема: что это такое страшное? зачем тебе это? тебе, что, новое подарить? А еще лучше: выбрось!
Обычно я отшучиваюсь, и, вообще, меня мало трогает чужое негативное мнение.
Так что, железячки и другие "раритеты" по-прежнему находят себе место в доме и во дворе.


Такие дела...











23 комментария:

  1. Буквально вчера осознала, как я устала от списков дел, а с другой стороны, хорошо, что они есть, эти дела. Бездельничаю я только на Пасху и Рождество, ну и если болею.
    Поленница получилась что надо, стильная! Ножовка как там и родилась и плющ очень кстати украшает)) Вот и у меня через забор от соседки похожий плющик переполз, надо себе отчеренковать)
    А что там за стожок редиски лежит?
    Да, не всякому дано понять прелесть старых вещей, но мы-то понимаем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, долго до тебя доходило:) Я каждый вечер это осознаю, когда до постели доползаю.
      Стожок называется "третий пошел", пора следующий посеять.

      Лена, вот именно, прелесть! Хорошо, когда есть оно, это понимание.

      Удалить
  2. "Только муж и дочь" в единомышленниках! Люда - не только, а это уже много! У меня - ноль единомышленников среди близких. Только и слышно отовсюду: выброси ты этот хлам!
    Поленницу ты красиво сделала и уютно. ... Боковушка из плиточек - классная.
    А у нас плющ не зимует :(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лишнее подтверждение тому, что надо ценить то, что имеешь... повезло мне, оказывается.
      А почему не зимует? У меня перенес уже всякие зимы, ниже тридцати бывало, ничего его не берет, обрезать не успеваю.

      Удалить
  3. Хорошая ещё ножовочка и хорошо что место для неё нашлось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня еще две или три таких есть. Сосед увидел, что я в летней кухне и во дворе всякое старье расставляю и развешиваю и подарил мне старые инструменты. Еще дедовские, наверное.

      Удалить
  4. Люда,

    От ничегоделания очень быстро можно сойти с ума ;) Мне так кажется.
    В каждом дне должна быть какая-то цель :)
    Но иногда отдыхать тоже нужно :)

    Поленница зачётная! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, согласна с тобой по всем пунктам: с ума сойти запросто; день планирую с утра (иногда жизнь корректирует); отдыхать очень люблю, но не бесцельно валяясь на диване.

      За зачет тебе спасибо!

      Удалить
  5. Люда, все правильно, даже дрова должны лежать эстетически))Плющ удачно расположился там.
    Ой,я просто обожаю вещи с историей!И мне так же наплевать на чье-то негативное мнение по этому поводу.Важно, чтобы мне нравилось все это, нравился сегодняшний день, сегодняшние дела и заботы, сегодняшний список дел. Для меня отдых- это смена вида деятельности. С утра вышивала и шила, а потом пошла выпиливать.Вот и отдых)) Помню когда-то в школе,учительница задала нам всем вопрос: много ли у вас свободного времени? И уточнила, что свободным временем называется то, когда лежишь и плюешь в потолок. Оказывается, у меня его в принципе никогда и не было...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, ты знаешь, мне чье-то негативное мнение по-любому поводу глубоко безразлично. Я даже не задумываюсь, что мой стиль жизни и мои увлечения могут показаться кому-то странными или неправильными. а фраза "Лучший отдых - смена деятельности" - моя коронная, практически, девиз по жизни. Так что, крепко жму руку. Но, если чувствую, что отдых и расслабление мне просто необходимы, могу целый день читать или смотреть фильмы. Может я и трудоголик, но в разумных пределах:)))

      Удалить
  6. Люда, прочитала, что ты собираешься завести розы Остина. Нда, а я собираюсь их, точнее её извести, невзирая на потраченные деньги, разочарование полное. Да, красивые цветы, но цветут скудно и тяжелые головки опускают вниз. Сразу меня насторожило, что рекомендуют садить по 3-4 куста на кв.метр, понимаю теперь зачем, кустики довольно чахлые, обрежешь осенью, весной пока они в рост пойдут, не обрежешь - получается подобие невысокой плетистой с цветками на концах побегов. Короче, решила, что розы остина - это удачный бизнес-ход, не более.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздно, мистер... то есть миссис:))) уже купила и посадила, пять штук. Девушка заверила, что будут роскошные кусты, цветущие весь сезон, но категорически не рекомендовала обрезать осенью. Обрезку проводить весной, оставлять только "жировые" побеги, всю мелюзгу уничтожать нещадно. Оставленные ветки делать разной высоты, чтобы был пышный куст. Ну и органика. Вот такую я получила консультацию при покупке.
      Посмотрим, в любом случае, они уже есть...

      Удалить
    2. А какие у тебя сорта? У меня один сорт - Шропшир Лэд. В этом году слегка обрезала весной, как ты и пишешь, удобряю, и если у обычных роз подкормка дает результат, то здесь - не в коня корм.
      Но у вас климат теплее однозначно, может у тебя и покажут они себя во всей красе, хотя про "цветущие весь сезон" девушка явно преувеличила - у остинок две волны цветения - в июне и в августе, причём в более северных районах получается только одно цветение, на второе этим розам температур и солнца не хватает.
      Так что рассказывай про своих красавиц, очень интересно.

      Удалить
    3. Я купила "Teasing Georgia", "Alexandra of Kent", "Summer Song", "Crown Princess Margaretha", "Golden Celebration".
      Сказать ничего не могу, будем посмотреть:) Не выйдет - так и будет, мало ли с цветами денег на ветер пущено, но я надеюсь...

      Удалить
    4. Из твоих сортов слышала о розе Голден Селебрейшн очень хорошие отзывы. Вильям Шекспир 2000 у многих удаётся. Я покупала свою розу из-за формы цветка и расцветки. Послушала тебя и решила пока не избавляться от своей красавицы. может она одумается и осыплет меня цветами))

      Удалить
    5. Правильно, выкинуть всегда успеем... Нужно дать твоей розе еще один шанс - шикарные цветы у нее на фотографиях!

      Удалить
  7. я бы сказала, что здорово что список дел постоянно обновляется)))
    еще лучше, когда про себя могу с радостью отмечать, что предыдущие дела закончены и впереди есть чем заняться)))

    поленница у вас прямо загляденье... так аккуратно и еще раритетом украшена))) сразу видно, что с душой все сделано...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Движение - это жизнь! Не знаю. кто сказал, но кто-то очень умный.
      Не зря ведь замечено, что пока человек ходит - он живет, но стоит только слечь... Только движение!

      Спасибо.

      Удалить
    2. Иногда очень нужно замереть. Я этим списком дел, постоянной беготнёй, наведением чистоты и порядка довела себя до очень тяжёлого, предсмертного состояния. И я поняла, что жизнь требует от меня остановиться, замереть, слушать себя и окружающий мир.

      Удалить
  8. Вот и правильно. Нет у меня ни дел, ни списков. Всё как-то происходит само собой, спонтанно.
    Надо было идти по административным делам, что я ненавижу. Пару дней я упорно тянула с этим. И тут вдруг неожиданно обнаружила себя уже перед дверями учреждения. Получается, что я на автомате собралась и пошла. Но главное, в хорошем настроении, без чувства обречённости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Беготня и движение для меня вещи разные, я больше руководствуюсь восточной мудростью: "Не спеши и всё успеешь". Я, когда выбираюсь на нашу землю, обязательно чередую деятельность и отдых, а то и, правда, до тяжелого состояния можно себя довести. "Замереть" очень люблю...

      Хороший "автопилот":))), правильный.

      Удалить
  9. Мне бесполезно писать списки. Я о них забываю)
    Люблю я всякие украшательные штучки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все зависит от количества дел и как раз от того, что все забываю:)

      Удалить