вторник, 19 ноября 2019 г.

Мы едем, едем, едем...


 Ну и вот она - Венгрия, страна, которая  не пользуется особой популярностью у наших туристов. А вот у желающих поправить здоровье - очень даже. Мы перед поездкой консультировались у бывалых и в ходе разговоров выяснилось, что уже половина нашего городка посетила термальные воды Венгрии и многие уже по восемь раз. Ну молодцы, что тут скажешь, заботятся о здоровье люди, а мы вот с мужем такие товарищи, что только когда припечет и то, если не шутя. Так что, мы тут впервые.
Ноябрь не самое лучшее время для отпуска, но в этом году у нас так: летом мы не любим, в сентябре ездили к моим родителям и вообще были очень заняты, в октябре ездили на крестины внука, так что ноябрь. А с другой стороны, может оно и к лучшему - ноябрь самый депрессивный месяц в году, а мы на водах спасаемся от негатива;)))
Спасались на термальном курорте с труднопроизносимым названием Хайдусобосло, здесь горячая вода содержит хороший кусок таблицы Менделеева, а именно тех элементов, что очень полезны для суставов и прочих косточек.
Фото взяла из инета, не было желания ходить в купальни с телефоном.
Там, вообще, очень большое количество бассейнов и пляжей, аквапарк, но все это открыто в сезон.
Открытый термальный бассейн Хайдусобосло
Доча решила воспользоваться тем, что в наших апартаментах две спальни и прилетела к нам на несколько дней и мы уже втроем проводили с пользой время.

В один из дней съездили на другой спа курорт - Эгерсалок.  Там в составе, кроме всего прочего, есть известняк, вода в бассейнах как бы слегка забелена молоком. Источник прямо перед тобой, известняк, наслаиваясь годами, создал что-то похожее на срезанный кратер и белые ступени сбоку. Почитала, что таких мест на планете всего три - есть еще в Турции и Америке.
Я по дороге смотрела в венгерское небо. Вот казалось бы, небо оно и есть небо, оно одно для всех, но нет. В каждой стране небо абсолютно другое, меня всегда удивляет этот факт. Конечно, школьная программа все легко объясняет: другой ландшафт, близость гор или их отсутствие, наличие и количество водоемов, но все равно... удивительно!
А на обратном пути видели в небе огромное... нет! - невероятно огромное!!!  количество гусиных стай. Дорога идет через национальный заповедник, там болотистая местность и масса диких уток и гусей. Местами казалось, что по небу растянуты канаты и веревки - так переплетались и накладывались друг на друга гусиные ключи. В жизни такого не видели, я теперь твердо уверена, что все дикие гуси мира живут в Венгрии;)))

В конце поездки "закинули" дочку в Будапешт ( для бешеной собаки двести сорок километров не крюк), она улетала оттуда к себе в Варшаву. Конечно же воспользовались случаем и немножечко посмотрели город - особо не разгонишься за один день.
 
Успели, что успели, но вечерний город - это что-то из волшебных сказок.
И бонусом к своей прогулке получили удовольствие посетить знаменитую рождественскую ярмарку, как оказалось, она начинается с восьмого ноября.
Утром следующего дня завезли дочку в аэропорт и вперед-вперед, домой. Дальняя дорога, конечно, всегда тяжеловата, но впечатлений набрались, здоровье, надеюсь, поправили, так что поездка удалась.

8 комментариев:

  1. Архитектура действительно потрясающая. Трудно представить людей, которые могли бы строить такие вещи. Я не знаю, почему больше людей туда не ходят. Я думаю, что это красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, здания и соборы просто необыкновенно красивы. Шедевры.

      Удалить
  2. Какой правильный ноябрь, у тебя,Люда!:) Здорово, два в одном, и так сказать лечебный эффект получить и культурный! Приятное лечение:) Сколько раз в день его можно принимать?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там в купальнях бассейны с разной температурой. Врачи рекомендуют полчаса в самом прохладном - перерыв, двадцать минут в следующем - перерыв, десять в самом горячем. И так дважды в день. Но я понаблюдала за людьми, мало кто придерживается. Сидят, как японские обезьяны. Ну и мы так, по самочувствию. Там одна пані зі Львова питала : "Ви по скільки сидите? Ми по двадцять хвилин".
      Я сміюсь: " А ми на всі гроші".

      Удалить
  3. Людмила, какая красота. Моя школьная подруга живёт в Будапеште. Приглашает к себе. Всё не соберусь никак. Спасибо за прогулку. Рада была видеть ваши хорошие лица.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо ехать, часы тикают;)))
      Правда, старый город очень красивый, а вечером с подсветкой!!! Казалось, что где-то там на балу танцует Золушка.

      Удалить
  4. Я бувала у Угорщині кілька разів у 90-х роках. Тоді я вже жила у Німеччині. Мені все сподобалось, приємно сприйнялося і те що трошки все нагадувало південну Україну. Згадую, що на Рибальському бастіоні стала на коліна, щоб у колодці роздивитись українську гривну. Тоді купоні, які були після радянських часів якраз поміняли на гривну, а я ще ні одної не бачила. Ми тоді відпочивали на Балатоні, згадую Тіволі, Балатонфольдвар, Сиофок, циганський ресторан, вилазку у Пусту, багато білого вина, але у тих містах, які ти частково показуєш у цьому описі я не бувала, крім столиці. Може якраз настав час?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ми їздили поправити здоров'я, Будапешт то так, на сдачу)))
      Якщо є потреба, то звичайно треба поїхати, та навіть і просто розслабитись, без процедур.
      До речі, про ресторани - бограч у нас смачніший, ніж в Угорщині.

      Удалить