среда, 2 декабря 2015 г.

Читаю.

Элис Манро "Настоящая жизнь".
Словно не читаешь, а сидишь у стола в уютной деревенской кухне и слушаешь незамысловатую житейскую историю . О жизни простой деревенской женщины. Хотя, на самом деле, не так и просто сделать в жизни правильный выбор... Повернуть резко на другую дорогу и там обрести счастье или остаться здесь, в своей привычной среде, в своем доме у реки?
Где она - настоящая жизнь? И имеет ли кто-то право влиять на чужой выбор?

Карлос Луис Сафон "Узник неба".
Последняя часть трилогии "Кладбище забытых книг". Критики говорят, что ее не обязательно читать книга за книгой, а можно и вразброс, поскольку каждая из книг может быть самостоятельной. Я читала по порядку, но с довольно большим перерывом. Первые две книги прочитала очень быстро и легко, даже взахлеб, но потом захотелось немного сменить пластинку... И как-то призабылось.  А тут чистила свою электронную книжку и "натрапила".
Во-первых, хорошо, что читала по порядку - третья книга должна быть именно третьей.
Во-вторых, третья она не только по порядковому номеру, но и по остальным параметрам: не такая захватывающая, не такая длинная, не такая интригующая.
Ну, и в-третьих, читается тяжелее первых двух - ужасные времена кровавого генерала Франко...
"В некоторые эпохи в некоторых государствах быть никем достойнее и почетнее, чем быть "кем-то".
Дрезден, Германия



12 комментариев:

  1. Монро не дает мне покоя, так хочу ее почитать уже, вы столько о ней писали и вообще интересно почитать лауреата Нобелевской премии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Некоторые сравнивают ее с Чеховым, я бы так не сказала, хотя может имеется в виду то, что очень простым языком рассказывается о простых людях.

      Удалить
  2. Люда, у меня есть список с рекомендованными тобой книгами, потихоньку прочитываю.
    С последней цитатой согласна полностью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот интересно, понравилось тебе что-то?

      Удалить
    2. Большинство нравится, кое-что начинаю и дальше не идёт, оставляю. Мне почему-то сложно высказываться о прочитанном, даже не знаю причину.
      Может потому, что когда-то 4 года подряд я только это и делала, потом преподавала в школе, причем в вечерней, а значит, и учила, и отвечала сама за учеников, сколько сочинений я за них написала! Это как аллергия, что ли, читаю и вглубь себя прячу, даже мужу не рассказываю, только когда спросит, и то скажу нравится-не нравится. Вот как-то так.

      Удалить
    3. Ну, такое дело... У каждого ведь все по-своему, не только разговоры о прочитанном. Значит, чтение для тебя - глубоко личное. Зато ты щедро делишься со всеми своими познаниями в садоводстве и за это тебе спасибо.

      Удалить
  3. Захотелось найти Элис Манро. Ты очень интересно рассказала об этой книге!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Правильно! Читать надо! Мозги нужно держать в тонусе))).

      Удалить
  5. Людмила,

    Мне в своё время очень понравилась "Тень ветра" Сафона.
    Очень впечатлила.
    Позже читала другие романы, но без особых эмоций...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Игра ангела" мне тоже понравилась - вторая книга трилогии. Остальное не настолько. Я никогда не была поклонником мистической литературы, но в последние два года достаточно много прочитала и Сафона и Харрис. В обоих случаях сильно нравится не все.

      Удалить